Победим туберкулез вместе!

Победим туберкулез вместе!.

Победим туберкулез вместе!

24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза — микобактерии. Впоследствии за исследования в этой области он был награжден Нобелевской премией. Через 100 лет Всемирная организация здравоохранения объявила 24 марта днем борьбы с туберкулезом.
       Основная задача этого дня — привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни.
   Туберкулез на сегодняшний день остается актуальной проблемой, поскольку является инфекционным заболеванием, передающимся в большинстве случаев воздушно-капельным путем от человека к человеку, поражающим практически все органы и ткани, но чаще всего при туберкулезе поражаются легкие. Заболевание туберкулезом в настоящее время подвержены все социальные группы населения.
   Больной открытой формой опасен тем, что является распространителем инфекции, которая с капельками мокроты попадает в окружающую среду, на предметы. Затем, высыхая, с пылью вновь поднимаются в воздух. Микобактерия месяцами сохраняется живой в пыли, на разных предметах, а в почве живет до 3 лет. Она устойчива ко многим дезинфицирующим средствам, в том числе и к спирту. Чем ближе окружающие находятся к больному туберкулезом, тем вероятнее заражение.
   Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации составила в 2021 г-31,1 на 100 т.н., в 2022 г-31,1 на 100 т.н., в 2023г- 29,6 на 100 т.н. Заболеваемость туберкулезом в республике Бурятия в 2021г-38,6 на 100 тыс.нас( 380 впервые выявленных больных), в 2022 г-36,9 на 100 тыс.нас(363 случая заболевания), в 2023 г-33,6 на 100 тыс.нас (328 впервые выявленных больных); в Баргузинском районе заболеваемость в 2021-27,7 на 100 тыс.нас (6 впервые выявленных больных); в 2022 г-51,3 на 100 тыс.нас (11 впервые выявленных больных), в 2023 г-28,4 на 100 тыс.нас ( 6 случаев заболевания).

Таким образом, в Российской Федерации и республике Бурятия отмечается стойкое снижение заболеваемости туберкулезом. Заболеваемость туберкулезом в Баргузинском районе в динамике 3 лет имеет волнообразный характер.

Нужно помнить, что на туберкулез нужно обследоваться минимум 1 раза в год (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. № 124н “Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза”), кроме лиц из групп риска, которые должны обследоваться два раза в год. Для этого в ГБУЗ "Баргузинская ЦРБ" работают два  флюорографа ( в с.Баргузин и в п. Усть-Баргузин). В течение года по графику  в районе  работает передвижная флюорографическая установка.
     Флюорографическое обследование легких является обязательным для всех  с 15-летнего возраста. В каждом детском саду, во всех учебных заведениях (общеобразовательные, средние специальные, вузы), во всех детских поликлиниках проводится профилактическое обследование детей на туберкулез. Всем детям с 1 года до 7 лет ежегодно проводится обязательная проба Манту, с 7 и до 18 лет проба Диаскинтест.
     В Баргузинском районе имеются случаи отказов от туберкулинодиагностики детям родителей или законных представителей. Туберкулинодиагностика- это диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза. Массовая туберкулинодиагностика является одним из важнейших методов раннего выявления туберкулеза у детей и подростков, методом по отбору контингентов для ревакцинации.
   Чем раньше обнаружен туберкулез, тем легче его вылечить. Прежде чем появятся симптомы заболевания, может пройти долгое время, за которое туберкулез будет развиваться в организме.
                 Симптомы, позволяющие заподозрить туберкулез
    У лиц, которые ранее ничем серьезно не страдали, без выраженного иммунодефицита: усталость, незначительное повышение температуры тела (37,2) и небольшое покашливание, нужно исключить туберкулез. Выраженные признаки заболевания: может наблюдаться длительный кашель более 2 — 3 недель с выделением мокроты, температура тела 37,5 градуса и выше, боль в груди, связанная с дыханием, кровохаркание, слабость, повышенная потливость, особенно ночью, снижение массы тела.
 Основной признак туберкулеза — это длительный кашель.
    Окончательный диагноз установит врач-фтизиатр после комплексного  обследования. Лечение пациент проходит в специализированном стационаре.
   Каждый человек способен уберечь себя от развития туберкулеза, просто заботясь о своем здоровье. Самое главное — вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, сбалансированно питаться, соблюдать режим труда и отдыха и своевременно обследоваться на туберкулез.

Врач фтизиатр Ринчинова Е.А.
.